Правительство России подготовило документ, который поспособствует процедуре окончательного вступления Киргизии и Армении в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Кабмин представил президенту России предложение о подписании Протокола о присоединении Армении к Договору о присоединении Кыргызской Республики к ЕАЭС. Об этом сообщается на сайте правительства. Документ внесен Минэкономразвития.
Дело в том, что Армения не является стороной по соглашению о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному 23 декабря 2014 года, ведь Армения присоединилась к ЕЭС позже - 2 января 2015 года. «Протокол станет неотъемлемой частью Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе и войдет в право Союза, учрежденного Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», - говорится в правительственном анонсе, сообщает «Российская газета».
По данным Евразийской экономической комиссии, в 2013 году общий оборот между странами-членами Таможенного союза (предшественник ЕАЭС) составил $64,1 миллиарда, при этом 50 процентов из них проводятся в рублях, 40 процентов - в долларах, 8-9 процентов - в евро, около 1 процента - в других валютах.
На днях Владимир Путин подписал распоряжение о подписании протоколов к заключенному 23 декабря 2014 года договору о присоединении Киргизии к договору о Евразийском экономическом союзе.