Причины отсутствия представителей Азербайджана на проходящем в Армении четвертом пленарном заседании ПА Евронест ни для кого не являются секретом. Об этом заявил 16 марта депутат парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян на встрече участников пленарного заседания ПА Евронест и представителей гражданского общества в Ереване.
«Если рассматривать ситуацию за последние 2 года, то представители азербайджанских неправительственных организаций, которые участвовали в региональных мероприятиях с армянскими делегациями, сегодня либо находятся в тюрьме, либо бежали из Азербайджана», – сказал Теван Погосян.
По его словам, как раз этой атмосферой страха обусловлено отсутствие сегодня в Ереване даже представителей гражданского общества Азербайджана, ведь по возвращении на родину они сразу же окажутся под преследованием азербайджанских спецслужб.
«С сожалением должен констатировать, что организация, которая контактировала с армянскими коллегами в рамках любой программы, в дальнейшем обвинялась в государственной измене. Поэтому атмосферу страха трудно преодолеть, и люди предпочитают отказываться от поездок», – заявил Т.Погосян.
Как отметил депутат, армянская делегация участвовала в заседании Евронест в Баку, что предполагало участие азербайджанской делегации в заседании в Ереване, однако данная договоренность не была соблюдена, передает Panorama.am.
Сопредседатель Руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства Кшиштоф Бобинский в своей речи особо подчеркнул становление во многих странах гражданского общества в последние годы.
Он с сожалением отметил, что азербайджанская делегация не приехала. «Надеюсь, придет время, когда азербайджанская делегация Евронест сможет приехать сюда», - сказал он.
Ранее газета «Айкакан жаманак» сообщала, для участия в заседании в Ереван по просьбе турецкого правительства прибудет азербайджанская делегация. В Турции уверены, что, если азербайджанская делегация не приедет в Ереван, то резолюция по 100-летней годовщине Геноцида армян будет принята на заседании без каких-либо возражений.
Читайте также: В парламенте Армении стартовало заседание ПА Евронест: Азербайджанская делегация в Ереван не приехала