Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подверг критике госсекретаря США Джона Керри за его готовность начать переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом по урегулированию внутрисирийского конфликта.
Глава внешнеполитического ведомства США заявил ранее, что американские власти должны вести переговоры с Асадом в целях прекращения продолжающейся уже 4 года гражданской войны в Сирии. Керри отметил, что Вашингтон прилагает усилия, чтобы "возобновить" попытки нахождения политических путей по завершению конфликта в этой стране.
По словам министра иностранных дел Турции, все проблемы Сирии, существующие на данный момент, являются следствием политики режима Асада, сообщает РИА Новости.
"Что можно обсуждать с Асадом? Вы собираетесь вести переговоры с режимом, который уничтожил более 200 тысяч человек и использовал химическое оружие?" — сказал глава турецкого МИД.
"Какого результата удалось достигнуть путем переговоров к настоящему моменту?" — добавил он.
По мнению Чавушоглу, для достижения мира в Сирии необходимо выполнить два условия — уничтожить "Исламское государство" и "другие террористические группировки", и осуществить политическую трансформацию в Сирии, предполагающую смену режима.
Ранее госсекретарь США Джон Керри в кулуарах завершающейся в воскресенье в Шарм-эш-Шейхе международной экономической конференции по помощи Египту заявил, что Соединенным Штатам в конечном итоге придется вести переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом.
«В итоге нам придется вести переговоры. Мы всегда хотели делать это в контексте (межсирийских переговоров) «Женева-1», - сказал он. Более того, по словам Керри, США намерены заставить лидера САР «сделать это». «Это может потребовать усиления давления на него при помощи различных средств», - добавил шеф американской дипломатии.
Таким образом, продолжил он, Запад продемонстрирует, что «все ищут политическое решение». «Это тот (процесс), который идет прямо сейчас. И я убежден, что при помощи наших союзников и других (стран) давление на Асада возрастет», - заключил госсекретарь.
В Сирии за четыре года гражданской войны убиты более 215 тысяч человек, сообщил в воскресенье, 15 марта, агентству AFP руководитель расположенного в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдель Рахман. По его словам, свыше 66 тысяч погибших – мирные жители. Только с начала февраля в результате насильственных действий в Сирии погибли более 5000 человек.