Министр образования Армении Армен Ашотян 16 марта принял участие в 4-ом Пленарном заседании Парламентсткой ассамблеи, которое проводится с участием представителей общественных организаций и национальных платформ гражданского общества стран Восточного партнерства.
Министр принял участие в заседании комитета по социальным вопросам, культуре и образованию, где выступил с речью, посвященной сотрудничеству Армении и ЕС в сфере образования. Об этом сообщает пресс-служба министерства.
Ашотян, в частности, затронул в своей речи тему Болонского процесса, отметив, что процесс создания образовательной территории уже давно вышел за рамки ЕС. Также министр рассказал о европейских образовательных процессах, протекающих на территории Армении.
Ашотян также обратился к теме основных свобод и прав человека, подчеркнув, что право на образование должно быть доступным всем, однако в Арцахе или в Косово, как и на других подобных территориях многие молодые люди лишены возможности учебы в Европе.
Сопредседатель Руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства Кшиштоф Бобинский в своей речи особо подчеркнул становление во многих странах гражданского общества в последние годы. Он с сожалением отметил, что азербайджанская делегация не приехала. «Надеюсь, придет время, когда азербайджанская делегация Евронест сможет приехать сюда», - сказал он.
Ранее газета «Айкакан жаманак» сообщала, для участия в заседании в Ереван по просьбе турецкого правительства прибудет азербайджанская делегация. В Турции уверены, что, если азербайджанская делегация не приедет в Ереван, то резолюция по 100-летней годовщине Геноцида армян будет принята на заседании без каких-либо возражений.