Сегодня, 2 апреля, освобожденному Карвачару исполнилось 22 года. Кельбаджар был важной стратегической точкой для армянской стороны, в результате освобождения города была установлена прочная связь между Арменией и НКР, значительно сокращена линия фронта, обеспечен тыл Мартакертскому району.
27 марта 1993 года армянские войска начали операцию по освобождению Кельбаджара.
К 29 марта город был окружен, в течение 3 дней армянские силы заняли райцентр. Население города было эвакуировано вертолетами или покинуло город по горным перевалам.
К 30 марта азербайджанские подразделения были выбиты из Багрлу, Кечилигая, Чорман, уничтожив тем самым огневые точки, из которых в течение года велся артиллерийский обстрел гражданского населения армянских сел на западе Мардакертского района.
К 2 апреля подразделения Армии Обороны НКР блокировали перекресток дороги Карвачар–Гянджа. Подразделение азербайджанской армии численностью более 500ч. при поддержке 8 единиц бронетехники попыталось прорвать кольцо окружения. Однако армянский отряд (30 чел.), оказавшийся на участке прорыва, отбил атаку. Потери атаковавшего азербайджанского подразделения составили 200 ч. (60 ч. убитыми и 140 ранеными). Три единицы бронетехники были подбиты.
3 апреля были подавлены огневые точки в райцентре Карвачар. Бойцам Армии Обороны НКР в качестве трофеев достались 15 единиц бронетехники.
А 5 апреля армянские подразделения вышли к Омарскому перевалу, отбросив части азербайджанской армии за пределы Карвачарского района, заняли перекресток, связывающий Карвачар с Гянджой.
Освобождение Карвачара было необходимо для обеспечения безопасности северных и северо-восточных границ Армении и Арцаха. Из Карвачара опасность угрожала по направлениям как Вардениса, так и Мартакерта. Освобождение Мартакерта без установления контроля над Карвачаром было невозможным. Обеспечение безопасности Вардениса также было невозможно без контроля над Карвачаром.
Как позже вспоминал командующий армией самообороны НКР Самвел Бабаян: «Подготовку Лачинской и Кельбаджарской операции мы начали еще зимой. И хотя шли переговоры с азербайджанской стороной, мы знали, что противник просто оттягивает время, готовясь к решительному удару. Мы оказались правы, переговоры были сорваны. Азербайджан сосредоточил силы на севере Мардакертского и Аскеранского районов, перебросив туда свыше 5 тысяч солдат, танки, тяжелую артиллерию. В конце января начались бои. Противник использовал 4 самолета, два из которых были сбиты. Двенадцать дней шли круглосуточные бои. Поставленную перед нами задачу – освобождение мардакертских высот мы выполнили на 90 процентов».
В целом Карвачарская операция стала одним из переломных моментов арцахской войны. Карвачар со стратегической точки зрения играет огромную роль. Он господствует над Северным Арцахом, позволяя контролировать его вплоть до Гандзака - стратегически важного коммуникационного узла Кавказа. После успешного проведения карвачарской операции военно-политическая ситуация качественно изменилась. Стратегическая инициатива в войне окончательно перешла на сторону Арцаха, чего не могли не понимать международное сообщество и сверхдержавы.