Объединенная система ПВО СНГ состоит из более 80 частей, наращивать совместную группировку пока не планируется, сообщил во вторник журналистам заместитель председателя Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ — начальник штаба Войск ВКО РФ Павел Кураченко.
«В боевой состав Объединенной системы ПВО СНГ входит 21 авиационная часть, 41 часть Зенитных ракетных войск, 21 часть Радиотехнических войск и два отдельных батальона радиоэлектронной борьбы», — сказал Кураченко по итогам заседания Координационного комитета ПВО СНГ, которое прошло 7 апреля в Душанбе.
«Увеличения состава и численности сил и средств Объединенной системы ПВО СНГ не планируется», — сказал Кураченко, сообщает РИА Новости.
Он отметил, что на заседании Координационного комитета ПВО СНГ в Душанбе рассмотрено 12 вопросов, «касающихся совершенствования и развития Объединенной системы ПВО, а также укрепления двустороннего и многостороннего военного сотрудничества стран СНГ в области ПВО».
Кроме того, по его словам, одобрены предложения по проведению совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки.
Кураченко также сообщил, что совместные учения объединенной системы ПВО СНГ «Боевое содружество-2015» пройдут в России и Казахстане в сентябре 2015 года.
«В совместном учении примут участие войска Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана», — сказал он.
Стороны уже согласовали замысел учений, однако прессе детали пока не сообщались.
По словам генерала, «в связи с проведением совместного учения «Боевое содружество-2015» очередное заседание координационного комитета по вопросам ПВО при совете министров обороны стран СНГ будет проведено в сентябре 2015 года в Астрахани».
Объединенная система противовоздушной обороны государств-участников СНГ существует уже более 20 лет. Задачами системы определены обеспечение охраны границ государств-участников в воздушном пространстве и совместное отражение вероятного воздушно-космического нападения.
Непосредственное управление ПВО осуществляют национальные командующие, взаимодействие обеспечивает Центральный командный пункт ПВО РФ.
Совместная оборона воздушного пространства осуществляется не всеми государствами, подписавшими соглашение. В 2008 году из СНГ и, следовательно, из системы ПВО стран Содружества вышла Грузия. Туркмения не принимает участия в деятельности Объединенной системы, а с Узбекистаном и Украиной Россия заключила двусторонние договоры о взаимном сотрудничестве.