Во время прошедшей в Соборе Св. Петра в Ватикане литургии в память жертв Геноцида армян Папа Римский Франциск назвал массовые убийств армян в Османской Турции «первым геноцидом 20-го века».
«Необходимо помнить о бескрайней и безумной трагедии – Геноциде армян, потому что там, где нет памяти, зло не позволит ранам зажить. Скрывать преступление – значит позволить ране кровоточить», - сказал он.
Во время литургии святому Григорию Нарекаци был присужден титул Учителя Вселенской Церкви. Этот факт широко освещала зарубежная пресса, подчеркивая, что этого высоко титула удостоилось в мире 35 человек.
Практически все международные передовые СМИ обратились к этому факту, отмечая, как, к примеру, AP, что «он точно вызовет гнев Турции». Довольно подробно пресса представила тему Геноцида армян и политику Турции по его отрицанию.
Турецкая сторона оказывала на него и на Святой престол беспрецедентное давление, всячески пытаясь помешать проведению литургии, однако эти усилия не увенчались успехом.
На литургии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, Католикос Всех армян Гарегин II, Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, другие официальные лица.