Совет округа Райд в австралийском Сиднее 16 апреля единогласно принял резолюцию, посвященную Геноциду армян.
Как сообщает Армянский Национальный Комитет Австралии, совет Райда 10 лет назад стал первым местным законодательным органом в Австралии, признавшим Геноцид армян.
Проект нынешней резолюции, как и 10 лет назад, представил член совета Саркис Едельян. В ходе обсуждения резолюции с заявлениями выступили представители армянской общины Райда.
«Учитывая, что в 2015 года исполняется 10 лет, как совет Райда принял резолюцию о признании Геноцида армян, сегодня совет присоединяется к армянской общине Австралии, чтобы в 100-летнюю годовщину Геноцида армян отдать дань памяти жертв», - говорится в резолюции.
1 мая 2013 года парламент австралийского штата Новый Южный Уэльс признал геноцид ассирийцев, греков и армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. По словам заместителя генсека Альянса ассирийских организаций Гермиза Шаэна, это решение является беспрецедентным в международном признании геноцидов в Османской империи, совершенного младотурками в 1915-1923гг. «Это признание будет выступать в качестве мощной силы против тех, кто до сих пор игнорируют или прямо отрицают геноцид христианских меньшинств. Ассирийцы в Ираке, Сирии и Турции постоянно расплачиваются за последствия геноцида», - сказал он.