Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс в публикации на официальном сайте Совета Европы затронул тему Геноцида армян.
Муйжниекс пишет, что 24 апреля отмечается 100-я годовщина с того дня, когда начались массовые убийства и депортации армян, проживавших в Османской империи, в результате чего армяне Анатолии практически полностью были истреблены.
«Это массовое нарушение прав человека и его болезненное наследие привели к большому расколу между двумя обществами, которое достигло апогея после того, когда ему была дана политическая и правовая оценка геноцида», - заявил комиссар СЕ по правам человека.
«Резня и депортация армян османскими властями были массовым нарушением прав человека, - подчеркивает комиссар, поднимая вопрос, - Осуждаются ли организаторы этих преступлений и сами эти преступления, или игнорируются, оправдываются и даже прославляются?»
В то же время Нильс Муйжниекс приветствует любые шаги гражданского общества, направленные на взаимопонимание. Он отметил, что, несмотря на разделительные линии, армянское и турецкое общества «пытаются преодолеть болезненное прошлое, содействовать взаимопониманию, примирению и восстановлению общей истории, проявляя истинный дух прав человека».
Комиссар по правам человека отметил, что в Турции идут дискуссии, на которые долгие годы было наложено табу, и даже осуществлялось уголовное преследование за так называемое оскорбление турецкой идентичности, однако в последние годы это явление можно встретить очень редко, что обусловлено участившимися контактами между армянами и турками, а также внутренней политикой и культурным развитием Турции. Муйжниекс также отметил, что, несмотря на то, что сухопутная граница закрыта, граждане двух стран сравнительно свободно посещают друг друга.
Между тем, дискуссии о прошлом в Турции также активизировались, поворотным событием стала научная конференция, организованная в 2005 году в Стамбуле, после которой в Турции были изданы многочисленные работы об армянском наследии. Пик дискуссий совпал с убийством в 2007 году турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка, что привело к переосмыслению прошлого и толерантности. Свидетельством этого стал организованный турецкой интеллигенцией в 2008 году сбор подписей, тысячи участников которого просили прощения у армян.
Как сообщает Армянская служба Радио Свобода, комиссар Совета Европы по правам человека завершил свое послание следующими словами: «Сейчас, когда приближается столетие, я выражаю свою солидарность не только с жертвами и их потомками, но и с активистами гражданского общества, учеными, журналистами, деятелями искусства и Турции, и Армении, которые пытаются продвигать идею взаимопонимания и переосмысления тяжелого наследия прошлого».