Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер встал на сторону тех, кто призывает называть массовое убийство армян в Османской империи геноцидом. Случившееся в 1915 году можно «объединить в понятие геноцида», заявил он в интервью газете Süddeutsche Zeitung.
По словам одного из лидеров немецких социал-демократов, он хорошо может понять мотивы и чувства тех, кто требует закрепить понятие геноцида в отношении преступлений против армян в Османской империи. Одновременно глава германского внешнеполитического ведомства указал, что все более ожесточенные политические дебаты по этому вопросу могут «осложнить или даже сделать невозможным» начало серьезного и прямого диалога между Турцией и Арменией, сообщает Росбалт.
В свою очередь заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бунгдестаге Франц Йозеф Юнг заявил, что его партия намерена называть массовое убийство армян геноцидом, несмотря на протесты Анкары. «Мы найдем формулировку, которая соответствующим образом обозначит факт геноцида, имевшего место в Турции 100 лет назад», — заявил он в интервью изданию Saarbrücker Zeitung.
Слово «геноцид» должно присутствовать в тексте резолюции, которую в ближайшие дни примет бундестаг, указал далее Юнг. Одновременно он выразил уверенность, что это слово произнесет в своей речи и федеральный президент Германии Йоахим Гаук.
До сих пор правительство ФРГ избегало использования понятия «геноцид» в отношении массового убийства армян в Османской империи, чтобы не осложнять отношений с Турцией.
В пятницу, 24 апреля, в бундестаге пройдут дебаты о необходимости признать преступления против армян геноцидом.
Ранее сообщалось. что президент Германии Йоахим Гаук и канцлер ФРГ Ангела Меркель не примут участия в торжествах, которые власти Турции устраивают по случаю столетия победы в битве при Галлиполи 24 апреля 2015 года – в день 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи.
Как писало турецкое оппозиционное издание «Zaman», президент Германии Йоахим Гаук «предпочел армян» и примет участие в литургии памяти жертв Геноцида армян в Берлине, более того, выступит в рамках мероприятия с речью.
Турецкое СМИ задается вопросом, назовет ли президент Германии события начала 20 века геноцидом, и подчеркивает, что Йоахим Гаук – первый президент Германии, участвующий в мероприятии, посвященном Геноциду армян.
Отмечается также, что канцлер ФРГ А. Меркель не поедет в Турцию, сославшись на занятость. Турецкое издание при этом напоминает, что 24 апреля сего года в Бундестаге состоится специальное заседание, посвященное вопросу Геноцида армян.