14 сентября 2006 - 15:22 AMT
В Евросоюзе обеспокоены развитием ситуации на Южном Кавказе и считают необходимым препятствовать эскалации напряженности в регионе, заявил в среду на пресс-конференции в Москве спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби. "На данный момент мы обеспокоены некоторыми явлениями, происходящими в этом регионе. Это касается целого ряда инцидентов, которые произошли недавно в конфликтных зонах", - сказал спецпредставитель ЕС. Он напомнил, что представители Евросоюза уже неоднократно выражали обеспокоенность относительно роста расходов на военную сферу в некоторых странах региона.
"Нужно работать в этом направлении, препятствовать эскалации ситуации. Мы твердо убеждены, что грузино-югоосетинский конфликт не имеет военного решения и должен быть урегулирован переговорным путем в рамках международного права", - отметил Семнеби. Он отметил, что Южный Кавказ является регионом, представляющим большой интерес для Европейского Союза. "Эти страны являются нашими непосредственными соседями, поэтому вместе с Молдавией они были приглашены стать участниками политики развития добрососедства", - сказал спецпредставитель ЕС.
По его словам, в Евросоюзе разработали план действий по развитию политики добрососедства со странами Южного Кавказа, который готов к имплементации. Семнеби отметил, что интересы России и Евросоюза в данном регионе во многом совпадают, поскольку и Москва, и Брюссель заинтересованы в его стабильном развитии. Представитель Евросоюза напомнил, что между Москвой и Брюсселем существует договоренность об обсуждении вопросов безопасности в странах Закавказья.
"То, что я сейчас нахожусь в стране, является примером диалога с Россией по этому вопросу", - отметил Семнеби. Представитель Евросоюза по Южному Кавказу отметил, что в ходе своей поездки в Москву он встретился с представителями российского МИДа, главой комитета Госдумы РФ по связям с соотечественниками Андреем Кокошиным и целым рядом независимых экспертов.
Говоря о позиции Евросоюза в урегулировании конфликтов на Южном Кавказе, Семнеби отметил, что Евросоюз "не предлагает заменить существующие форматы урегулирования некими другими механизмами и не настаивает на непосредственном участии в урегулировании представителей ЕС. Но мы открыты для дискуссии", - сказал он, сообщает РИА “Новости”.