14 сентября 2006 - 18:43 AMT
Грузия и Таджикистан лишены права голоса в Генеральной Ассамблее ООH. Генеральный секретарь ООH направил письмо Председателю Генеральной Ассамблеи о том, что Гвинея-Бисау, Грузия, Коморские Острова, Либерия, Hигер, Сан-Томе и Принсипи, Сомали, Таджикистан и Центральноафриканская Республика не выполнили свои финансовые обязательства перед Организацией.
Таким образом, в соответствии со статьей 19 Устава ООH они лишаются права голоса в Генеральной Ассамблее. Статья гласит, что государство, за которым числится задолженность по уплате Организации денежных взносов, лишается права голоса в Генеральной Ассамблее, если его задолженность превышает взнос за два предыдущих года.
Для того, чтобы не лишиться права голоса, этим государствам необходимо внести минимально необходимые платежи. В случае Грузии это больше четырех миллионов и Таджикистана — чуть меньше миллиона.
В своей резолюции от 23 декабря 2005 года Генеральная Ассамблея разрешила всем перечисленным государствам принимать участие в голосовании в Ассамблее до конца ее шестидесятой сессии. Тогда она сочла, что неуплата этими странами минимальной суммы, необходимой для того, чтобы сохранить право голоса, объясняется не зависящими от них обстоятельствами. Однако 60-я Генеральной Ассамблеи завершилась. Во вторник на этой неделе открылась 61-я сессия. Нового решения, разрешающего этим странам голосовать без внесения минимальных взносов, пока не принималось. А это означает, что они в настоящее время не имеют права участвовать в голосовании в Генеральной Ассамблее, сообщает “Новости-Грузия”.