Завершился рабочий визит президента Армении Сержа Саргсяна в США.
Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, Серж Саргсян с рабочим визитом отбыл в Россию, где примет участие в заседании высшего совета ЕАЭС. Также 8 мая в Москве пройдет неформальный саммит глав стран СНГ.
9-го мая президент Армении примет участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Ранее сообщалось, что на торжественные мероприятия по случаю 70-летнего юбилея Победы в Москву приедут 27 глав иностранных государств и правительств.
В частности, на праздничные мероприятия 8-10 мая в Москву прибудут лидеры Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Абхазии, Южной Осетии, КНР, ЮАР, Индии, Боснии и Герцеговины, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Египта, Кипра, КНДР, Македонии, Монголии, Государства Палестина, Сербии, Чехии, Зимбабве. Кроме того, на мероприятия приедут генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.
До того президент Армении Серж Саргсян в беседе с российским журналистом Владимиром Познером заявил, что обязательно поедет в Москву на торжества, посвященные 70-летию Победы. «Это наша победа, в том числе, и армянского народа, советская Армения принимала серьезное участие в деле достижения победы: из 2 миллионов 700 тысяч армян, проживавших в Советском Союзе, 600 тысяч ушли на фронт и 314 тысяч не вернулись, - отметил глава Армении. – И я считаю, что мне от имени армянского народа необходимо присутствовать на главных мероприятиях».