13 мая 2015 - 16:16 AMT
Парламент земли Рейнланд-Пфальц в Германии принял резолюцию, призывающую не забывать о Геноциде армян

Парламентские фракции земли Рейнланд-Пфальц в Германии приняли совместную резолюцию, в которой напомнили о преступлениях, совершенных в отношении армян в Османской империи 100 лет назад.

Как пишет немецкое издание Die Welt, главы фракций отметили, что их основной целью должно стать содействие примирению, взаимопониманию и информированию.

В резолюции отмечается, что парламентарии выступают за развитие армяно-турецких отношений, а также содержится призыв не забывать об имевшем место 100 лет назад Геноциде армян. Парламентские фракции осуждают совершенное Османской империей преступление, которое привело к уничтожению 1.5 млн человек.

«Фракции сожалеют, что Германский рейх, зная об убийствах и депортации людей, не попытался положить конец этому преступлению против человечества и сыграл в нем бесславное участие», - говорится в резолюции, сообщает ArmenianGenocide100.org.

Президент Германии Йоахим Гаук 23 апреля в Берлине принял участие в литургии памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Гаук стал первым президентом Германии, который назвал погромы армян в Османской империи 1915 года геноцидом.

«Такая судьба армян является четким примером массового уничтожения, этнических чисток, погромов, геноцида в истории, которым запомнился XX век. Тем самым, мы говорим о схожести этих событий с Холокостом евреев, Холокостом, за который Германия несет ответственность», – сказал президент Гаук.

Ранее стало известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и федеральное правительство Германии дали согласие на квалификацию погромов армян в Османской империи в начале 20 века в качестве геноцида.