14 мая 2015 - 16:56 AMT
Америабанк продолжает финансировать деятельность тепличных хозяйств

В селе Гохт Котайкской области Армении откроется теплица площадью в 10,5 га, в финансировании которой наибольшую долю реализовал Америабанк, сообщает пресс-служба банка.

Тепличные хозяйства, являющиеся одной из развивающихся отраслей сельского хозяйства, находятся в центре внимания Америабанка.

Строительство в селе Гохт теплицы, инициированное ООО «Армянский урожай», стартовало в 2014 году. В целом, проведены земляные работы на территории площадью 30 га, однако на данный момент будет задействована теплица площадью 10,5 га.

В теплице планируется выращивать овощебахчевые культуры, в частности, помидоры, перцы и огурцы. Практически весь объем продукции будет экспортироваться в Россию. Благодаря открытию теплицы будет создано 300 рабочих мест.

Как отмечается в сообщении, сельское хозяйство является передовой отраслью армянской экономики с 2010 года. Удельный вес агросектора в ВВП Армении в 2014 году составлял 19,3%. В последние годы в вопросе развития отрасли большую роль играло развитие промышленного сельского хозяйства, в частности, садоводства, рыбоводства и, особенно, тепличных хозяйств, по линии кредитования которых объем кредитного портфеля Америабанка в размере $40 млн. является наибольшим в банковской системе Армении, передает АРКА.