18 мая 2015 - 13:08 AMT
На 10-ом съезде Молодежной организации Европейской народной партии (YEPP) в Португалии была принята резолюция о признании и осуждении Геноцидов армян, понтийских греков и ассирийцев.
В документе, в частности, отмечается: «Молодежное крыло ЕНП призывает государства – члены ЕС и СЕ, а также международные организации признать и восстановить исторические реалии в память жертв геноцидов армян, понтийских греков и ассирийцев. Все заинтересованные стороны признают геноцид армян, греков и ассирийцев и принимают 24 апреля, как День памяти жертв Геноцида армян, а 19 мая, как День памяти жертв геноцида понтийских греков».
Отметим, что в 10-ом съезде YEPP принимали участия более 250 молодых лидеров из 40 стран, в том числе и делегация молодежного крыла правящей Республиканской партии Армении, возглавляемая Кареном Авагяном.
Председатель молодежного крыла РПА Карен Авагян отмечает, что представленная греческой стороной резолюция о признании была принята единогласно. При этом, «за» проголосовали также представители тех партий, страны которых еще не признали Геноцид армян, передает Armenia Today.