Конвой турецких вооруженных сил доставил к границе с Сирией бронетехнику. Как сообщило сегодня агентство Доган, колонна из 15 транспортных средств проследовала через город Мардин в 30 км от границы.
На прицепах военных грузовиков перевозились танки и самоходные гаубицы. Также в составе конвоя следовали машины поддержки и грузовики с военным оборудованием. Колонна направилась в уезд Нюсайбин, непосредственно граничащий с Сирией.
Обстановка на границе остается напряженной. В Турцию продолжают прибывать беженцы. Кроме того, участились случаи контрабанды в Турцию сигарет, топлива и других товаров. За последние месяцы военные задержали несколько сот контрабандистов.
В общей сложности, по некоторым данным, в приграничных с Сирией и Ираком регионах Турции размещено несколько тысяч военных, переброшенных из центральных областей страны. Такие меры генштаб принял в связи с потенциальными угрозами нацбезопасности, исходящими главным образом с сирийской территории, где действуют боевики «Исламского государства» и ведет бои армия САР. 16 мая турецкие истребители сбили летательный аппарат сирийских ВВС. Минобороны Турции утверждает, что это был боевой вертолет, нарушивший воздушное пространство республики, передает ТАСС.
Накануне турецкий истребитель F-16, выполнявший патрулирование вдоль границы, был на короткое время засечен в качестве потенциальной цели сирийским комплексом ПВО.
Широкая экспансия «Исламского государства», захватившего значительную часть Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях «халифат» и стремится расширять территорию влияния. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.