Азербайджану следует определиться: руководствоваться ли далее иллюзиями, или предпринять реальные шаги по достижению окончательного урегулирования карабахского конфликта, признав существующие реалии. Об этом говорится в комментарии МИД Нагорно-Карабахской Республики, размещенном микроблоге ведомства в Twitter.
Ранее МИД Азербайджана выступил с заявлением в связи с Рижским саммитом. В числе прочего Баку обвиняет ЕС в двойных стандартах, вместе с тем ожидая, что «ЕС выразит ясную и однозначную позицию по карабахскому конфликту». «Азербайджан ожидает от Европейского союза серьезного соблюдения этих резолюций (ООН) и принятия однозначных и решительных шагов для обеспечения их реализации», - говорится в заявлении азербайджанского министерства.
Между тем, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, говоря о прошедшем 21-22 мая в Риге саммите «Восточного партнерства» и комментируя слухи о том, что Азербайджан возражал против пунктов итогового документа, касающихся Карабаха, заявил, что Азербайджан вновь оказался в изоляции, поскольку на сей раз 28 стран пришли к единому мнению о том, чтобы формулировки были представлены в общей Декларации, в которой речь идет о содействии усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также усилиям президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и заявлениям, сделанным с 2009 года: «То есть, речь идет о заявлениях, сделанных в Л'Аквиле, Мускоке, Довиле, Лос Кабосе и Эннискиллене, относительно которых мы многократно заявляли, что наши подходы созвучны положениям и предложениям этих заявлений, и только лишь Азербайджан до сих пор не высказался по этому вопросу. На этот раз это вошло также в эту общую Декларацию Евросоюза и стран «Восточного партнерства», и у Азербайджана были какие-то проблемы с этим. И по этой причине их министр иностранных дел, фактически покинул зал, его пытались вернуть, но так и не получилось. В конце в результате переговоров была достигнута договоренность, что Декларация будет принята, а Азербайджан представит свои возражения по соответствующему пункту».