В Турции началась программа военного обучения умеренной сирийской оппозиции. Об этом заявил министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу во время визита на Северный Кипр.
«Турецкий и американский персонал, который будет заниматься обучением, приступил к выполнению своих обязанностей. Можно сказать, что программа началась с обучения маленьких групп. Инфраструктура готова, и смонтировано все необходимое оборудование», - процитировал министра телеканал NTV. Глава МИД добавил, что реализацией программы «вместе занимаются Турция и США».
Чавушоглу также отметил, что по окончании курса обучения возникнет вопрос, «куда этим людям возвращаться и какое им нужно будет оказать содействие». «Нужно, чтобы регион, куда они вернутся, был безопасным. Все связанные с этим вопросы сейчас обсуждаются турецкой и американской сторонами, техническими специалистами, военными, и окончательное решение мы примем сообща», - сказал он, сообщает ТАСС.
Программа, получившая название «Обучи и обеспечь», предполагает тренировки личного состава «Свободной сирийской армии». В течение 2015 года предполагается обучить около двух тыс сирийских оппозиционеров. Программа также предполагает участие Саудовской Аравии и Катара, которые обучат в общей сложности 15 тыс оппозиционеров из САР. Изначально тренировки должны были начаться в Турции в марте этого года.
Между тем, замминистра иностранных дел САР Фейсал Микдад заявил, что руководство Сирии расценит любую помощь сторонних государств вооруженным группировкам, воюющим в стране, как агрессию.
«Любое государство, намеревающееся поддержать вооруженные террористические группировки, будет считаться агрессором против Сирии», — цитирует телеканал «Аль-Маядин» слова Микдада, сказанные в ответ на заявление Чавушоглу, заявившего, что Анкара и Вашингтон достигли принципиальной договоренности о защите с воздуха так называемой умеренной вооруженной сирийской оппозиции, «подготовленной для борьбы с боевиками «Исламского государства».
По словам сирийского замминистра, подобные заявления со стороны Анкары являются прямым подтверждением того, что Турция намерена оказывать «прямую финансовую и военную поддержку воюющим в Сирии террористическим группировкам», что продлит кризис и станет причиной гибели большего количества мирных граждан.
В феврале стало известно, что в рамках договоренностей между Турцией и США по подготовке и вооружению боевиков оппозиционных группировок Вашингтон выделил на эти цели 500 миллионов долларов.
В марте официальные представители сирийской внешней оппозиции, штаб-квартира которых находится в Турции, заявили о «временных стратегических союзах» между боевиками, подготовленными Анкарой, и боевиками террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», которые продолжают захватывать города и важные объекты в провинции Идлиб на северо-западе Сирии.