22 сентября 2006 - 16:25 AMT
На завершившемся III форуме «Армения-Диаспора» была принята итоговая декларация, в которой, в частности, было отмечено, что форум прошел в историческое для армянского народа время – в дни празднования 15-летия независимости Республики Армения. «Мы подтверждаем нашу волю и решимость в том, чтобы всеми силами помочь укреплению государственности Армении как условия для решения проблем и прогресса армянства. Форум зафиксировал, что за прошедшее время отношения между Арменией и Диаспорой проходили в атмосфере взаимного доверия и уважения и получили прочный фундамент для дальнейшего эффективного развития. У нас общая история, общие цели и проблемы, касающиеся всей армянской нации, и, только объединив и сконцентрировав человеческие и материальные ресурсы, мы сможем решить вставшие перед нами проблемы. Республика Армения, как государство, обязано использовать все возможности для обеспечения необходимых условий, которые для каждого армянина создадут возможность участвовать в развитии и укреплении государства», - говорится в заявлении. Форум также подтверждает, что идентичность армянской нации непосредственно связана с христианством, и придает важную роль армянской церкви, чья миссия состоит в поддержке духовно-моральной жизни народа и углублении отношений между Арменией и Диаспорой. Участники конференции одобрили программу развития сельских областей Армении как главного инструмента для борьбы с бедностью и призвали все структуры и организации, всех армян активно участвовать в реализации этой программы.
«В новейшей истории Армении главное достижение нашего народа - освобождение Арцаха, где проявилась воля армянства к уважению исторического и справедливого права, и что стало ярким примером общенационального единения. Мы подтверждаем всю свою ответственность и всемерную поддержку Нагорно-Карабахской Республике в праве жить свободно», - подчеркивается в заявлении. Вместе с тем указывается, что после провозглашения независимости Армении, армяне Диаспоры оказались перед новыми реалиями и в условиях трудностей и опасных вызовов, доставшихся молодому независимому государству, армяне Диаспоры помогли и продолжают помогать республике как материально, так и морально. “В то же время, Армения также помогает Диаспоре решать проблемы сохранения армянских традиций, культуры и идентичности в разных странах мира. Участники форума подтверждают свою решимость в достижении международного признания Геноцида армян. Мы уверены, что демократические принципы, права человека и свобода имеют первоочередное значение в для деятельности государственных и общинных структур. Для нас являются основными ценностями мир, дружба между народами и взаимовыгодное сотрудничество, право человека и наций на свободную жизнь и развитие, свобода слова и вероисповедания. В 21-м веке мы ответственны за защиту национальных прав и интересов, укрепление согласия и сотрудничества, реализации наших надежд и стремлений во имя безопасного и развития и процветания нашего народа и Родины», - подчеркивается в заявлении III форума «Армения-Диаспора».