29 мая 2015 - 21:33 AMT
24-ой страной, признавшей Геноцид армян, стала Бразилия (Обновлено)

Федеральный парламент Бразилии принял резолюцию, осуждающую Геноцид армян. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал глава аппарата президента Армении Виген Саргсян.

«Бразилия стала 24-ой страной, признавшей Геноцид армян», - написал он.

По сообщению пресс-служба МИД РА, резолюция была принята единогласно. В документе, в частности, говорится: «Федеральный Сенат признает Геноцид армян, 100-летие которого отметили 24 апреля 2015 года. Сенат отдает дань уважения памяти жертв Геноцида и высоко ценит вклад потомков нашедших приют в Бразилии армян в развитие экономической, социальной и культурной сфер страны, также подчеркивает, что ни один геноцид не должен быть забыт, чтобы не был осуществлен снова».

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя решение бразильского парламента, заявил: «Продолжается необратимый процесс международного признания Геноцида армян.

Армения приветствует принятие Федеральным сенатом Бразилии признающей Геноцид армян резолюции.

Принятием этого документа Бразилия внесла значимый вклад в усилия международного сообщества по недопущению повторения геноцидов и преступлений против человечества».

Парламент Великого Герцогства Люксембург 6 мая единогласно принял резолюцию по Геноциду армян в Османской Турции.

Проект резолюции о признании геноцидом трагические событий начала прошлого века в Османской Турции внесла Христианско-социальная народная партия Люксембурга. По словам депутата Лорана Мозара, в резолюции отмечается, что «преступления и зверства в отношении армян в Османской империи в 1915 году являются геноцидом».