На Лазурном берегу 5 июня стартовал международный музыкальный фестиваль MIDEM. На протяжении 4 дней – 5-8 июня в Каннах будет звучать армянская музыка. Армения в этом году участвует в этом авторитетном международном музыкальном фестивале в статусе почетного гостя.
По этому случаю на пресс-конференции в знаменитом Дворце фестивалей в Каннах министр культуры Армении Асмик Погосян рассказала об участии Армении в фестивале и представила детали программы.
«Для нас важно быть почетным гостем этого фестиваля в 2015 году. Полагаю, все вы знаете, что этот год очень символичен для Армении – мы отмечаем 100-летие Геноцида армян. Это дает нам возможность еще раз вспомнить нашу трагедию и требовать признания и осуждения первого геноцида прошлого века. Для нас принципиально выступить здесь и перед миром в целом не в образе жертвы, а в образе пережившего, возродившегося, сильного армянского народа», - сказала министр.
«Идея нашего участия – показать зрителю и специалистам сокровища Армении», - отметил в свою очередь директор осуществляющей проект компании «Проарт» Рубен Тоникян, представив концепцию проекта.
Армения на этом авторитетном фестивале выступает с концепцией «Армянские элементы музыки». В качестве символа фестиваля MIDEM-2015 был избран и разработан гранат, который нарисован 4 цветами и символизирует 4 основные стихии вдохновения: землю, воду, воздух и огонь, передает Tert.am.
«Этот год особенный для нас – 100 лет Геноцида армян. Мы четко сформулировали определенные постулаты на этот год:
1. Наша память;
2. Благодарность тем, кто помог нам в трудные дни;
3. Международная борьба, посредством которой мы должны достичь того, чтобы геноцид был признан той страной, которая и осуществила его;
4. Идея возрождения.
Полагаю, наше участие в MIDEM проходит в контексте последнего пункта. Мы демонстрируем свою музыкальную культуру, которая сохранилась и была воссоздана после геноцида. Именно с этой культурой мы идем в будущее», - сказала Асмик Погосян.
«Мы живем в стране, в которой чувствуем поддержку государства. У нас есть Государственный молодежный оркестр Армении, что означает, что у нас есть молодые музыканты, и наше государство поддерживает их», - сказал на пресс-конференции художественный руководитель Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян.
Город, который в эти дни принимает множество туристов, украшен цветами армянского флага, на улицах висят рекламные щиты и флаги, на которых написано «Армения – почетная страна» и представлена программа армянских мероприятий, фронтальный рекламный щит Palais de Festival в Каннах тоже полностью посвящен Армении.
Армения в статусе почетного гостя участвует в фестивале MIDEM при содействии государственной комиссии, координирующей мероприятия, посвященные 100-й годовщине Геноцида армян, министерства культуры Армении, компании «Ташир груп».
За эти 4 дня, как на открытых концертных площадках, так и в концертных залах прозвучат различные армянские музыкальные произведения в стиле классики, джаза, рока, этно-джаза и пр. Будут организованы лекции, посвященные армянской культуре, армянским народным музыкальным инструментам, Комитасу, а также произведениям всемирно известных композиторов, вдохновленных Арменией.
На вечере открытия MIDEM в отеле «Карлтон» выступят джаз-группа «Катунер» («Кошки»), квартет «Акустические цвета», этно-джазовый ансамбль «Микаел Восканян и друзья», рок-группа «Дорианс», ансамбль традиционной музыки «Амбасадор».
6 июня в Евангелистской церкви в Каннах выступит с концертом государственный камерный хор «Овер».
7 июня в музыкальном зале «Дебюси» состоится концерт классической музыки Государственного молодежного оркестра Армении с участием известного виолончелиста Нарека Ахназаряна.
MIDEM воздаст дань уважения великому армянскому композитору и педагогу Комитасу в 80-летнюю годовщину его смерти.
В отеле «Карлтон» будет открыта выставка работ Тиграна Дзитохцяна и дизайнера Вагана Хачатряна.
В ходе фестиваля будут представлены армянская кухня и напитки.
MIDEM – один из важнейших международных фестивалей музыкальной индустрии, который проводится во французских Каннах с 1966 года. В фестивале принимают участие ведущие звукозаписывающие фирмы мира, известные певцы, группы, продюсерские центры и музыкальные издательства. Это место, где встречаются композиторы, лидирующие технологии, бренды и таланты, чтобы обогатить отношения между людьми и музыкой, углубить вовлеченность аудитории и создавать новые бизнес-связи.