26 сентября 2006 - 17:01 AMT
Официально Год Армении во Франции начинается 21 сентября и заканчивается 14 июля. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил посол Армении во Франции Эдвард Налбандян. По его словам, очень символично то, что начинаются мероприятия в день независимости Армении и заканчивается Днем Республики Франции. «Торжественное открытие состоится 30 сентября в Ереване при участии президентов двух стран Роберта Кочаряна и Жака Ширака концертом Шарля Азнавура. Закрытие будет в Париже в сентябре 2007 года. В программе заключительного концерта в столице Франции прозвучат произведения Арама Хачатуряна и Мориса Равеля», - сказал посол. Он подчеркнул, что «Танец с саблями» Хачатурана и «Болеро» Равеля стали символом музыки XX века.
Посол подчеркнул, что мероприятия такого рода говорят о высоком уровне отношений между двумя странами. Эдвард Налбандян также сказал о ряде мероприятий, которые будут проводиться в Париже. В частности, по его словам, 10 октября в Париже начнутся мероприятия, посвященные 15-летию независимости Армении. «В октябре в Париже под эгидой Сената и Национального Собрания Франции состоится конференция, в которой примет участие правительственная делегация РА во главе с премьер-министром Армении Андраником Маргаряном. На конференции будут обсуждаться вопросы децентрализации экономического сотрудничества. В ноябре состоится встреча представителей Торгово-промышленных палат двух стран. А в феврале Армения будут принимать участие во Всемирной сельскохозяйственной выставке в Париже», - сказал Налбандян.