Президенты РФ и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев на встрече в Баку в конце недели намерены обсудить торгово-экономические вопросы двустороннего сотрудничества, политические вопросы и нагорно-карабахскую проблематику, документов к подписанию пока никаких не планируется, заявил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.
«Что касается переговоров с Алиевым, то там, естественно, торгово-экономические отношения, политическая сфера и нагорно-карабахское урегулирование», — сказал Ушаков. Стороны намерены обсудить также ход реализации решений 4-го Каспийского саммита в Астрахани.
В 2014 году объем товарооборота между РФ и Азербайджаном достиг рекордного уровня и составил 4 миллиарда долларов, что на 12% больше по сравнению с предыдущим годом. В первом квартале текущего года товарооборот увеличился на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 707 миллионов долларов.
«Дальнейшему расширению торговых обменов между двумя странами будет способствовать сооружение нового автомобильного моста через пограничную реку Самур в соответствии с межправительственным соглашением от 13 августа 2013 года», — пояснил Ушаков, сообщает РИА Новости.
Помимо этого, Ушаков сообщил, что президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились в ходе телефонного разговора 8 июня проработать возможность встречи в Баку в середине месяца.
«Состоялся разговор по различным аспектам двустороннего сотрудничества, по вопросам, касающимся реализации совместных энергетических проектов. Условлено, что стороны прямо сегодня начнут проработку возможного контакта Путина и Эрдогана в Баку в контексте участия двух лидеров в церемонии открытия первых Европейских игр», — сказал Ушаков на брифинге в Москве.