На Международном кинофестивале в Лос-Анджелесе 2015 года впервые будет представлен художественный фильм на армянском языке. Об этом пишет «Los Angeles Daily News».
На кинофестивале, который будет проходить с 10 по 18 июня, планируется показать 74 художественных фильма, 60 короткометражек и более 50 новых медиаработ. В программе представлено 35 стран.
Первый на фестивале художественный фильм на армянском языке – «Арам, Арам» – рассказывает о мальчике-иммигранте. Фильм был снят не говорящим по-армянски жителем долины Сан-Фернандо Кристофером Чамберсом. Съемки проходили в городе Глендейл и лос-анджелесском районе Маленькая Армения.
«У нас было правило, чтобы всех армянских персонажей играли армянские актеры»,– сказал Чамберс, отметив, что он увлекся этой культурой благодаря армянским друзьям, с которыми работал в местных студиях. «Я хотел сделать так, чтобы у нас получилась подлинная игра и подлинная история», – добавил создатель фильма, передает Tert.am.
В начале июня кинофестиваль объявил о нескольких дополнениях к своей программе 2015 года. Одно из них – мастер-класс на тему «Безграничное визуальное повествование» с Мэтью Калленом, режиссером многообещающего фильма «Лондонские поля», основанного на романе Мартина Эмиса, снятого еще в 2013 году с участием Тео Джеймса, Эмбер Хёрд, Джонни Деппа, Джима Стерджесса и Билли Боба Торнтона.
Этот мастер-класс, согласно некоторым данным, включает в себя, среди прочего, долгожданный предварительный просмотр фильма «Лондонские поля».