Нагорно-Карабахская Республика активно стремится к укреплению своих связей с Европой. Сейчас стране удается вести динамичную европейскую и глобальную внешнюю политику. Об этом пишет британский онлайн-портал «Open Democracy».
Как отмечается в материале, после распада Советского Союз, армянское население Нагорного Карабаха, составлявшее большинство в области, массово проголосовало в пользу независимости. После этого началась кровавая война с Азербайджаном. Нагорно-Карабахская Республика, при поддержке соседней Армении, сумела противостоять азербайджанской армии, и в 1994 году стороны договорились о прекращении огня. НКР является де-факто независимым государством, но вдоль линии соприкосновения по-прежнему регулярно происходят ожесточенные столкновения.
«Нагорный Карабах стремится к международному признанию, что важно и символически, но и в политическом плане. Стремление Нагорного Карабаха вступить в контакт с Европой может быть интерпретировано как способ проявления независимой внешней политики по отношению к Европе», – заявила старший преподаватель при университете Мальмё Марта-Лиза Магнуссон.
«Европа – естественный выбор для нас, потому что мы считаем себя европейцами и разделяем европейские ценности», – сказал недавно избранный депутат парламента НКР Давид Мелкумян.
В материале отмечается, что директор организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очоа считает, что Нагорный Карабах успешен в своей внешней политике. «В Европейском парламенте существует группа дружбы ЕС – Нагорный Карабах, которая поддерживает Нагорный Карабах», – говорит он, добавляя, что после своего визита Нагорный Карабах вице-президент Европейского парламента позитивно оценил ситуацию в стране, «которой официально не существует».
Согласно британскому порталу, в апреле 2015 года партия Д. Мелкумяна, «Демократическая партия Арцаха», стала «ассоциированным членом» Европейского свободного альянса, европейской политической партии, у которой есть 12 членов Европарламента. Вскоре после того, как эта информация была обнародована, министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало разгневанный пресс-релиз, сопровождаемый еще более гневным телефонным звонком в штаб-квартиру Европейского свободного альянса в Брюсселе.
В то же время отмечается, что НКР – непризнанное государство и это ограничивает ее дипломатическую деятельность. Хотя Нагорный Карабах не может открыть посольства за рубежом, тем не менее, имеются «постоянные представительства» в странах, где есть большая армянская община, такие как Соединенные Штаты, Франция, Германия и Ливан. Даже при том, что «постоянные представительства» официально не признаны посольствами, они способствуют встречам представителей Нагорного Карабаха с иностранными политиками и дипломатами.
«Они читают лекции, организуют культурные мероприятие и встречаются с людьми в этих странах. Они довольно успешно сохраняют карабахский вопрос в международной повестке», – отметила Марта-Лиза Магнуссон.
Армянская диаспора, состоящая из примерно 8 миллионов армян, живущих за пределами Армении или НКР, имеет первостепенное значение для реализации международной деятельности Нагорно-Карабахской Республики, сказано в материале.
«Травма того, что мы потеряли 100 лет назад, все еще существует, и этот вопрос еще не решен; мало того, что мы потеряли территории, но и Турция до сих пор не признала Геноцид армян. Карабах – история успеха армян, а не армян, которых уничтожают», – сказал представитель армянской диаспоры Андре Гюмючджян (Gumuchdjian), дедушка которого приехал в Бельгию в 1908 году и был вице-президентом Армянского комитета в Бельгии.
Как предприниматель, Гюмючджян активно инвестировал в экономику Нагорного Карабаха. «Я начал несколько экономических проектов в Карабахе, в основном в сфере сельского хозяйства», – объясняет он, добавляя, что, несмотря на сохраняющиеся проблемы, в Карабахе есть интересные варианты, куда можно инвестировать.
«Я заинтересован в том, чтобы Карабах развивался экономически, и я хочу, чтобы население жило без забот, потому что его первоочередным правом должна быть безопасность. Будущее Карабаха в независимости», – сказал Гумачджиян.
Депутат Д. Мелкумян, который является членом Постоянного комитета по международным отношениям в парламенте НКР, в свою очередь подчеркивает важность Диаспоры: «Вы знаете, насколько сильна армянская диаспора во всем мире. Если Вы найдете где-то хоть одного армянина, он с готовностью представит Нагорный Карабах», – заключает Мелкумян, передает Panorama.am.
Согласно результатам выборов, по пропорциональной системе выборов в парламента от партии «Азат Айреник» («Свободная Родина») было избрано 11 депутатов, от партии «Азгаин Верацнунд» («Национальное возрождение») – 1, от «Арцахи Жоговурдаваракан кусакцутюн» (Демпартия Арцаха) – 4, от АРФ «Дашнакцутюн» - 4, от партии «Шаржум-88» («Движение-88») – 2 депутата.