Финансовое состояние тайваньского производителя смартфонов HTC продолжает ухудшаться. С момента недавнего запуска HTC One M9 акции компании потеряли порядка 50 процентов своей стоимости. Из-за низкого спроса компания была вынуждена сократить производство своего флагманского смартфона на 30 процентов. Сейчас производитель терпит миллионные убытки.
На сегодняшний день рыночная стоимость HTC составляет чуть более 2 миллиардов долларов, тогда как в 2011 году компания оценивалась в 33,8 миллиарда. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, HTC говорит, что разрабатывает новый смартфон, чей релиз запланирован на октябрь этого года.
Однако аналитики уверены – сейчас идеальное время для продажи компании. Поэтому заинтересованные в покупке лица должны уже сейчас делать свои предложения. Как стало известно, проблемным производителем смартфонов интересуется другая тайваньская компания Asus.
На ежегодном собрании акционеров председателя совета директоров Asustek Джонни Ши спросили, заинтересована ли его компания в покупке HTC. На что руководитель ответил, что не исключает такой возможности в будущем. Как рассказал изданию Reuters главный финансовый директор Asustek Дэвид Чан, пока возможное предложение о покупке рассматривается только внутри компании. По его словам, шансы реальной покупки HTC на самом деле не очень велики, поскольку Asus привыкла рассчитывать на расширение деятельности фирмы изнутри, а не через слияние или поглощение других компаний.
Asus - расположенная на Тайване компания, производящая персональные компьютеры, а также компьютерные компоненты, такие, как материнские платы, графические карты, а также ноутбуки, мобильные телефоны, интернет-планшеты, оптические приводы и мониторы. По состоянию на 2014 год компания является третьим поставщиком персональных компьютеров и планшетов в мире по объёму продаж (после HP и Dell). Название торговой марки Asus происходит от слова Pegasus (Пегас). Полное наименование компании — ASUSTeK Computer Inc.