Сегодня – 15 июня в Армении отмечают День государственных символов.
Законы «О флаге Республики Армения» и «О гербе Республики Армения» приняты 15 июня 2006 года, а День государственного флага впервые в Армении отмечался 15 июня 2010 года.
Согласно Конституции РА, красный цвет на армянском флаге символизирует Армянское нагорье, кровь, пролитую в борьбе за независимость, синий - стремление армянского народа жить под мирным небом, а оранжевый - творческий талант и трудолюбие армян.
Герб РА составляют следующие элементы: Щит — в центре — гора Арарат, которая является символом армянской нации, на ее вершине Ноев ковчег, поскольку согласно традиции ковчег после потопа остановился именно на этой горе. Щит разделен на 4 секции, которые символизируют четыре независимых армянские царства в истории Армении: вверху справа — Багратидов, вверху слева — Аршакидов, внизу слева — Арташесидов, внизу справа — Рубенидов. Лев и Орел, которые поддерживают щит, являются царями животного мира и символизируют собой мудрость, гордость, терпение и благородство. В течение многих столетий они были символами царских семей.
Внизу щита находятся еще пять важных элементов. Разорванная цепь означает свободу и независимость, меч — власть и силу нации, пшеничные колосья — трудолюбивую натуру армян, ветвь — интеллектуальное и культурное наследие армянского народа. Трехцветная лента означает флаг Республики Армения.