16 июня 2015 - 19:29 AMT
Возврат обязательных пенсионных отчислений гражданам Армении будет осуществлен до 1 июля 2015 года, сказал министр труда и по социальным вопросам Артем Асатрян, выступая в Национальном Собрании 16 июня.
«Согласно закону, все деньги лиц, которые обратились за возвратом обязательных отчислений – это около 62 тыс. человек, будут переведены на счета, куда перечисляются их зарплаты. За прошедшее время со стороны Депозитария была проведена работа по уточнению этих счетов», - заявил министр.
По его словам, переводы будут сделаны до 1 июля, в том числе с учетом начисленных процентов за прошедшее время, сообщает АРКА.
Участники обязательной накопительной пенсионной системы в Армении могли подать заявление об отказе в участии в ней до 1-го июля 2014 года, а в период с 1-го сентября по 25 декабря 2014 года могли обратиться за возвратом осуществленных обязательных отчислений.
Планируется, что все отчисления будут возвращены участникам системы в период с 1 января по 1 июля 2015 года. По закону, действие обязательной накопительной пенсионной системы должно было вступить в силу с 1 января 2014 года для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года.
Однако под давлением общественных протестов, сначала Конституционный суд принял постановление о признании не соответствующими Конституции и недействительными ряда положений закона «О накопительных пенсиях», а затем парламент принял законодательные поправки, согласно которым с 1-го июля обязательная накопительная пенсионная система действует для сотрудников государственных организаций.
Для частного сектора система внедряется сначала в добровольном порядке и действует в течение трех лет, а по истечении этого срока обязательный компонент распространится и на них.