Девятый президент Турции Сулейман Демирель скончался в больнице Анкары на 91 году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство.
С середины мая политик находился в столичной больнице, где проходил лечение в связи с воспалением дыхательных путей. 16 июня его состояние резко ухудшилось. Он скончался в 02:45 по местному времени.
Сулейман Демирель пять раз назначался премьер-министром Турции в период с 1965 по 1993 год. Он занимал пост президента страны с 1993 по 2000 год.
При Демиреле начали активно развиваться военные и военно-технические связи между Россией и Турцией. Они получили новый импульс после его визита в Москву 25 мая 1992 года, когда было достигнуто соглашение о продаже Россией Турции вооружения и боевой техники на сумму примерно 300 млн долларов. С 1993 года с Турцией были подписаны контракты на поставки оружия на сумму более 250 млн долларов.
Как отмечают турецкие обозреватели, Демирель пользовался в стране большим авторитетом. Он известен рядом экономических реформ, которые позволили Турции встать на путь индустриализации. Многие в республике называли его «отцом-спасителем».