29 сентября 2006 - 16:26 AMT
Три этнических турка - кандидаты в парламент Голландии, вычеркнутые из партийных списков за отрицание Геноцида армян, выступили с публичной критикой своих партий. Как пишет турецкая газета Hurriyet, выступая на пресс-конференции, Осман Елмачи, который являлся кандидатом от Христианской демократической партии, заявил, что «это черный день для Голландии, которая ведет себя не демократично, отрицая право на собственное мнение». «Мы считаем, что это дело историков. Я тоже хочу знать, что произошло 100 лет тому назад. Партии поступили неправильно, и мы будем продолжать нашу борьбу», - отметил другой кандидат Саид Елмачи. Другой кандидат-турок от Христианской демпартии, Айян Тонча подчеркнул, что не думает, что 99% членов партии понимают этот вопрос. «Мы должны или поддержать официальную линию партии, или отделиться», - сказал он.
Напомним, что ранее еще один кандидат-турок, Эрдин Сакан был вычеркнут из партийных списков Социал-демократической рабочей партии Голландии за отрицание Геноцида армян. Парламентские выборы в Нидерландах состоятся 22 ноября.