27 июня 2015 - 02:19 AMT
Специалисты проведут аудит деятельности «Электрических сетей Армении»: Демонстранты считают решение запоздавшим

Специалисты проведут независимый аудит деятельности компании «Электрические сети Армении». Как передает пресс-служба главы государства, такая договоренность была достигнута на встрече президента Армении Сержа Саргсяна с российским сопредседателем Армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

В ходе встречи были обсуждены проблемы, связанные с деятельностью компании, и президент отметил, что было бы правильным, если межправкомиссия рассмотрела бы возможность проведения детального аудита дочки российской компании «Интер РАО ЕЭС» - компании «Элсети Армении» за весь период ее деятельности с участием представителей экспертного и гражданского сообществ.

По словам Саргсяна, было бы правильно, если межправкомиссия обратила бы особое внимание на деятельность российских компаний в Армении.

Россия является первым инвестором в Армении, валовые российские инвестиции превышают $3 млрд., что является серьезной цифрой для Армении.

«Мы, с одной стороны, хотим, чтобы вы занимались защитой этих инвестиций, а с другой, смотрели на этот вопрос с точки зрения социальной ответственности компаний», - сказал Саргсян.

Соколов, в свою очередь, отметил, что после заседания межправкомиссии были обсуждены все вопросы, связанные с деятельностью этой компании («Электрические сети Армении») за предыдущий период с министром энергетики и природных ресурсов Ервандом Захаряном и председателем КРОУ Робертом Назаряном, передает «Новости-Армения».

Говоря о предложении президента, Соколов отметил, что под эгидой межправкомиссии будет организован аудит деятельности компании с привлечением экспертов, представителей всех заинтересованных сторон. Это, по его словам, будет сделано максимально открыто и прозрачно, чтобы по итогам аудита ситуация прояснилась бы, «и ни у кого не возникло бы вопросов».

Между тем, участники акции против подорожания электроэнергии назвали решение о проведении экспертного аудита компании «Электрические сети Армении» запоздалым.

«Это очень запоздалый шаг. Мы не уйдем до тех пор, пока наше требование об отмене решения о повышении тарифов на электроэнергию не будет выполнено. Мы показываем властям «желтую карточку». Мы отсюда не уйдем», - сказал один из членов организаторов акции.

Представители инициативы «Нет грабежу» с 19 июня проводят в Ереване митинги против подорожания электроэнергии. Утром 23 июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек, было задержано порядка 250 человек.

Митинг протеста возобновился вечером 23 июня, когда собравшиеся на площади Свободы вновь направились на проспект Баграмяна, где и остаются до сих пор.

Участники акции требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%).