Разработанное программистами из Армении мобильное приложение Zangi, с точки зрения защищенности личных данных пользователей способно составить конкуренцию ведущим мировым компаниям, а во многих случаях – даже превзойти их. При помощи Zangi можно выполнять видео и аудио звонки, обмениваться интерактивными сообщениями, отправлять фото и видео контент – а это значит, что обеспечение безопасности данных имеет ключевое значение.
Ваграм Мартиросян – основатель и главный директор компании, представил в ходе беседы с PanARMENIAN.Net достижения команды в сфере информационной безопасности. По его словам, Zangi предлагает пользователям трехслойную систему безопасности. Первый – данные приложения хранятся исключительно в телефонах. На серверах компании не хранится никаких данных кроме телефонного номера.
«Наши серверы, конечно, обеспечены многослойной защитой, основанной на специальной архитектуре. Однако, даже если они окажутся взломаны, нельзя будет получить какие-либо данные пользователей. Общение между ними происходит таким образом, что данные просто проходят через сервер, не задерживаясь там. Более того, 80 процентов общения происходит непосредственно между IP-адресами телефонов, даже не проникая в сервер», - объясняет Мартиросян.
Второй уровень защиты связан с процедурой регистрации аккаунта, он исключает возможность взлома через пользовательский аккаунт. В случае с конкурентом Zangi – сервисом Viber, в основном используется SMS-идентификация, если пользователь пытается войти в аккаунт из другого телефона. В случае с Zangi пользователь защищен также специальным паролем. Это не самоцель, поскольку отправленный через SMS-сообщение PIN-код состоит из четырех цифр, что облегчает попытки найти правильную комбинацию.
Третий слой защиты исключает перехват данных прямо в Интернете. Для этой цели Zangi не только использует 2048-битный специальный RSA-алгоритм. Происходит также спутывание потока бит, направляющихся от одной точки к другой, через иной специальный алгоритм. Даже если поток будет перехвачен, на выходе злоумышленники получат «груду» непонятной информации без возможности расшифровать ее.
Команда разработчиков отмечает – приложение не зависит от конкретной страны. Серверы расположены в Армении, Голландии, России и США: это целая кластерная система. Если какая ни будь страна решит заблокировать сервис, проблем не возникнет, поскольку он будет автоматически обслуживаться серверами, находящимися поблизости. Компания юридически зарегистрирована в Сингапуре -юриспруденция страны опять же обеспечивает высокий уровень защищенности.