17 июля 2015 - 16:42 AMT
Беспилотный автомобиль Google впервые стал участником ДТП с пострадавшими

После многолетних испытаний беспилотных автомобилей, компания Google в конце июня начала тестировать технологию на дорогах общего пользования в городе Маунтин-Вью. Выпустив машины на улицы города, Google начала новый этап испытаний, пока не отказываясь от ручного управления в аварийной ситуации.

К сожалению, автомобиль Google впервые стал участником ДТП с пострадавшими. На дороге общего пользования в Маунтин-Вью в задний бампер переобородуванного для беспилотной езды Lexus RX450h врезался другой автомобиль. В машине Google находилось двое пассажиров и водитель безопасности, не осуществляювший непосредственного управления автомобилем. Осмотр врача показал, что сотрудники Google отделались ушибами, а водитель, виновный в ДТП, пожаловался на боль в шее и спине.

На время испытаний беспилотные электромобили ограничены максимальной скоростью 40 километров в час. Это ограничение установлено в целях безопасности, хотя за шесть лет тестирования внедорожников с автопилотом Lexus RX450h было зафиксировано всего 14 случаев ДТП. По заявлению представителей Google, беспилотные автомобили ни разу не стали причиной происшествия, а все инциденты связаны с неосторожностью водителей других машин. Гибриды проехали по дорогам Калифорнии свыше 2,7 млн километров.

Не меньший интерес для Google представляет реакция окружающих на подобные транспортные средства. В ближайшие годы интернет-гигант планирует запустить еще несколько программ тестирования беспилотных автомобилей. Возможно, даже за пределами США.

Маунтин-Вью - небольшой город в округе Санта-Клара штата Калифорния, США, который получил название благодаря видам на горы Санта-Круз. Население по результатам переписи 2010 года составляло 74 066 чел. Город расположен в Кремниевой долине США, мировом центре высоких технологий. В Маунтин-Вью расположены главные офисы нескольких крупных компаний, как например Google, Mozilla Foundation, VeriSign, подразделений Microsoft, Intuit Inc., SGI и других. В городе также находится музей компьютерной истории.

Google Inc.- американская транснациональная публичная корпорация, инвестирующая в интернет-поиск, облачные вычисления и рекламные технологии. Google поддерживает и разрабатывает ряд интернет-сервисов и продуктов и получает прибыль в первую очередь от рекламы через свою программу AdWords. В 2014-м году собственный капитал компании составил более 80 млрд долларов США, а чистая прибыль перевалила за 14 млрд долларов США.