Совет безопасности ООН 20 июля принял резолюцию, которая поставит под международный контроль ядерную программу Ирана, позволит убедиться в ее мирном характере и не даст исламской республике создать ядерное оружие.
За проект резолюции проголосовали все пять постоянных членов Совбеза (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) и 10 непостоянных членов.
Документ был внесен на прошлой неделе на рассмотрение в СБ ООН делегацией США и основывался на договоренностях Ирана и «шестерки» (пяти постоянных членов СБ ООН и Германии), которые были достигнуты 14 июля в Вене по итогам почти 20 месяцев переговоров.
Документ, в частности, предусматривает отмену всех санкций в отношении Ирана через 10 лет, если Иран под контролем МАГАТЭ выполнит все договоренности с «шестеркой». Предполагается, что после поступления первого подтверждающего доклада от МАГАТЭ прекратят действие семь резолюций СБ ООН, принятых в последние годы относительно иранской ядерной программы. При этом поэтапно будут сниматься ограничения в отношениях Ирана с мировым сообществом в различных сферах, сообщает РИА Новости.
В проекте резолюции также указывается схема возобновления санкций на тот случай, если Иран не станет выполнять взятые на себя обязательства. Этот механизм будет оставаться в силе в течение 10 лет. Предусматривается, что если в течение этого периода будут выявлены какие-либо серьезные нарушения со стороны Ирана, страна сможет избежать санкций только в случае принятия соответствующей резолюции СБ ООН. Если же хотя бы один из его постоянных членов выскажется против нее, санкции автоматически будут возобновлены в течение 30 дней.
При этом, как сообщила заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман, пятерка постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) договорилась в 2025 году вернуться к рассмотрению вопросов о продлении данного механизма еще на 5 лет.