10 октября 2006 - 15:11 AMT
9 октября заместитель министра иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Масис Маилян принял членов Миссии ОБСЕ по оценке экологической ситуации в приграничной между Нагорным Карабахом и Азербайджаном зоне. Приветствуя членов Миссии, Масис Маилян подчеркнул, что власти НКР всегда открыты для международного сотрудничества и предприняли все для того, чтобы мониторинг ОБСЕ состоялся. Сообщив, что руководство Нагорного Карабаха имеет богатый опыт общения с представителями международного сообщества, заместитель главы внешнеполитического ведомства НКР отметил отличительную черту данной Миссии - участие экспертов из Азербайджана.
В свою очередь руководитель Миссии, координатор ОБСЕ по вопросам экономики и окружающей среды Бернар Сной (Бельгия) поблагодарил власти Нагорного Карабаха за существенную поддержку в осуществлении намеченных планов, отметив, что участвовавшие в мониторинге карабахские эксперты внесли конструктивный вклад в работу Миссии на территории Азербайджана. Б.Сной выразил также удовлетворение тем, что карабахские власти позволили представителям Азербайджана участвовать в мониторинге на территории Нагорного Карабаха. «Наша цель – придти к выводам, основанным на консенсусе. Задача данной миссии – укрепление доверия между сторонами, что в дальнейшем будет содействовать урегулированию конфликта в целом», - отметил координатор ОБСЕ. По его словам, эксперты дадут оценку краткосрочному и долгосрочному влиянию пожаров на окружающую среду и подготовят рекомендации по противодействию пожарам.
По просьбе членов Миссии, Масис Маилян представил ситуацию с имевшими место пожарами. В частности, он отметил, что пожары стали возникать в начале июня, главным образом вследствие беспрецедентно засушливой погоды. «Мы были очень озабочены сложившейся ситуацией, поскольку пожары нанесли значительный урон экономике республики с учетом того, что у нас аграрная страна. В этой связи немедленно была создана межведомственная комиссия по изучению причин возгораний и координации работ по их тушению. Государство мобилизовало все ресурсы для борьбы с пожарами, и важно то, что нам удалось остановить масштабное распространение огня. Тушение пожаров затруднялось тем, что пожарные находились под прицельными огнем азербайджанских снайперов», - сказал Масис Маилян.
При этом он отметил, что проблема политизируется со стороны Баку, в частности, в азербайджанских СМИ публикуются материалы, в которых карабахской стороне вменяется вина в организации пожаров. «В июне мы направили в офис ОБСЕ письмо с требованием провести кризис-мониторинг с тем, чтобы опровергнуть необоснованные обвинения Баку. Первый мониторинг был проведен 28 июня, за ней последовали еще 3 мониторинга – 3, 4, 5 июля. По итогам мониторингов Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик подготовил соответствующий отчет. Однако Азербайджан перенес данный вопрос в ООН, чем мы крайне недовольны», - сказал Масис Маилян, сообщает пресс-служба МИД НКР.