Специально для картографического сервиса Google Maps разработали новую функцию Project Sunroof, которая позволяет оценить потенциальные выгоды от установки на крыше дома панелей для сбора солнечной энергии. Она использует целый ряд привязанных к местности данных, а также некоторые другие встроенные функции Google Maps.
Для расчетов количества энергии, которое можно получить за год с той или иной конкретной крыши, он обращается к автоматически создаваемой 3D-модели здания, оценивая площадь поверхностей, подходящих для монтажа солнечных батарей, а также их ориентацию относительно Солнца. При этом, программа автоматически учитывает движение тени от соседних строений, высоту Солнца, количество солнечных и облачных дней в данной местности, среднегодовую температуру.
Разработчики проекта уверены, что переход на экологически чистый, возобновляемый источник энергии будет выгоден огромному числу людей и их нужно лишь подтолкнуть к этому, наглядно показав экономические преимущества этого шага. И если пользователь Project Sunroof убедится в этом и решится на установку солнечных батарей, система предоставит ему список подходящих компаний, которые предлагают такую услугу, вместе с ценами.
Пока сервис работает лишь в Сан-Франциско, Бостоне и Фресно, а в будущем его обещают расширить максимум на всю территорию США.
В мае 2015 года В гостинице «Диана» города Горис начала работу крупнейшая в Армении вакуумная система солнечного водяного отопления. Система, состоящая из 1900 вакуумных труб обеспечивает горячей водой бассейн объемом в 180 кубометров и 40 гостиничных номеров.
Солнечная энергетика в Армении имеет огромный потенциал, связанный с природно-климатическими условиями нашей страны. Отсутствие ископаемых энергоресурсов и зависимость от импорта делают развитие солнечной энергетики стратегически важной прерогативой уровня национальной безопасности. Самой оптимальной в данной сфере инвестицией являются технологии солнечного водяного отопления, обеспечивающие быстрейшую финансовую отдачу. Система способна работать круглый год – вне зависимости от температуры воздуха.