Генеральный директор азербайджанского онлайн Meydan TV Эмин Милли написал статью в газете The Washington Post, в которой заявил, что, хотя он дважды был заключен в тюрьму за осуждение властей «самой репрессивной страны мира» - Азербайджана, а на данный момент живет в Германии, тем не менее, власти Азербайджана продолжают прилагать усилия по его запугиванию и заставляют молчать.
По словам Эмина Милля, в Берлине ему стало известно, что 23 его родственника, проживающие в Азербайджане, отказались от него в открытом письме, которое отправили президенту Ильхаму Алиеву.
Осуждая его за «предательство родины», они заявили о своей полной поддержке Алиеву и его проводимой «внутренней и внешней политике».
На следующий день Милли узнал, что был задержан его двоюродный брат Полад Абудалев, и что полиция заставила всех его родственников подписать письмо клятвы верности Алиеву.
Ранее брат его супруги Назим Агабайов был задержан по ложному обвинению о продаже наркотиков. В данный момент ему грозит 12 лет тюремного заключения.
Милли пишет, что все это произошло после получения угрозы смерти, отправленной Алиевым через министра спорта Азата Рахимова.
Генеральный директор Meydan TV заявляет, что власти Азербайджана нацелились на него и его семью из-за того, что он активист, который «основал в Берлине независимое СМИ Meydan TV, которое сообщает правду об Азербайджане».
Он также добавляет, что его случай не единственный. В тюрьмах Азербайджана есть около 100 заключенных. Затем пишет о репрессиях в отношении к журналистам, активистам и диссидентам, а также о сфальсифицированных выборах, и отмечает, что в последний период действия Алиева демонстрируют, что его поддержка более зыбкая, чем он желает это показать.
«Сокращение запасов нефти оказывает дополнительное давление на его власть, действующую в стиле мафии», - пишет он, добавляя, что доходы от нефти позволяют богатым и организованным преступным группировкам, тесно сотрудничающих с властью, монополизировать прессу.
Падающие цены на нефть разрушают основу власти Алиева. Запасы фонда государственной нефти, которые приносят миллиарды в государственный бюджет, быстро сокращаются. В то же время, национальная валюта резко девальвировала на 33%, и эксперты и граждане в этом году также ожидают обесценение, пишет автор.
По мнению Милли, последняя волна насилий свидетельствует о снижении доверия к политическому будущему Алиева, когда основы его экономической силы постепенно рушатся.
Алиев рушит будущее страны и долгосрочную стабильность, нападая на независимые СМИ, пишет автор. «В Азербайджане и на постсоветском пространстве оказание поддержки СМИ должно стать одним из главных приоритетов международного сообщества для противостояния растущей волне авторитаризма в регионе», - подытоживает Милли, передает Tert.am.