16 октября 2006 - 14:13 AMT
Президент Франции Жак Ширак извинился перед премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом за принятие законопроекта о криминализации Геноцида армян. В телефонном разговоре с турецким премьером, глава французского государства отметил, что «считает ненужным и неуместным законодательное закрепление уголовного наказания за отрицание Геноцида армян в 1915 году» и пообещал сделать все возможное для того, чтобы данный закон не был принят.
По мнению главы французского государства, принятия в 2001 году во Франции закона о признании событий 1915-1917 годов в Османской империи как Геноцида армянского народа вполне достаточно для установления исторической истины. «Дискуссия вокруг уголовной ответственности за отрицание геноцида армян, которую инициировали оппозиционные социалисты, объясняется скорее риторикой, чем юридической стороной дела», - отметил Жак Ширак. Вместе с тем французский президент подтвердил, что признание Турцией Геноцида армян должно быть одним из условий ее вступления в Европейский Союз.
Между тем, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо выразил обеспокоенность по поводу медленного осуществления реформ в Турции. Как отметил Баррозо в интервью Би-би-си, Турция вряд ли сможет войти в ЕС раньше, чем через 15-20 лет.