25 августа 2015 - 16:14 AMT
Специалистам из Исследовательской лаборатории Microsoft Research удалось разработать метод 3D-сканирования с использованием в качестве платформы обычного смартфона, без каких-либо аппаратных модификаций.
Система 3D-сканирования MobileFusion отличается от аналогов отсутствием аппаратных модификаций и не требует соединения с интернетом для работы. В демонстрационном ролике исследователи используют обычный iPhone 5S. Смартфон вращают вокруг объекта сканирования, а установленное на нем программное обеспечение отслеживает положение объекта в пространстве и делает большое количество фотографий.
Подобная система за счет отсутствия датчиков глубины или лазера выдает 3D-модели посредственного качества, однако, по словам исследователей, для 3D-печати с низкой детализацией или применения системы с технологиями дополненной реальности этого вполне достаточно. В данный момент авторы MobileFusion работают над созданием полноценного приложения для мобильных платформ Android, iOS и Windows.
Ранее свою версию 3D-сканера для мобильных телефонов представила компания Eora 3D. Также на Kickstarter успешнозавершилась кампания по сбору средств на производство 3D-камеры Bevel, для смартфонов. Однако оба этих проекта, в отличие от MobileFusion, представляют собой отдельные устройства, подключаемые мобильному устройству.