Срок расследования дела предпринимателя Левона Айрапетяна, обвиняемого в хищении у экс-сенатора Игоря Изместьева 700 тысяч долларов, продлен до конца ноября, пишет РИА Новости со ссылкой на адвоката Айрапетяна Рубена Маркарьяна.
Ранее прокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по делу и направила его на доследование. Как отметил адвокат, в понедельник следствие впервые с этого времени решило пообщаться с Айрапетяном. "Поводом послужило уведомление о том, что срок предварительного следствия по делу продлен до 24 ноября", — отметил Маркарьян.
Он добавил, что следствие также предъявило ему новую редакцию обвинения. "Отличие сегодняшнего обвинения от предыдущих трех в том, что на этот раз следователь написал в постановлении, что мать Игоря Изместьева — Тамара Изместьева — передавала Айрапетяну деньги "в качестве взяток", — рассказал адвокат.
Айрапетяну предъявлено обвинение в вымогательстве $700 тысяч у матери осужденного башкирского сенатора Изместьева за лоббинг его освобождения из тюрьмы. Бизнесмен также является обвиняемым врамках уголовного дела по хищению «Башнефти». Ему предъявлено обвинение по статье 174 УК РФ (легализация и отмывание денежных средств). Следствие считает, что Айрапетян причастен к продаже акций Башнефти со скидкой в 500 миллионов долларов компании АФК «Система» (президент «Системы» Владимир Евтушенков также под домашним арестом), и легализации средств, за что бизнесмен получил вознаграждение $50 миллионов. Фигурантами дела являются также владелец АФК Система Владимир Евтушенков и экс-глава Башнефти Урал Рахимов.
У предпринимателя диагностировано онкологическое заболевание, 3 октября 2014 года он был отпущен под домашний арест. Согласно постановлению, Айрапетян не может покидать пределы помещения без разрешения следователя, совершать звонки, принимать корреспонденцию и общаться с кем-либо, кроме сотрудников СКР, ФСИН, адвокатов и близких родственников.