Американские исследователи разработали новую программу под названием Hush, которая позволяет экономить заряд аккумулятора Android-смартфона, автоматически останавливая работу редко используемых программ после выключения экрана. Утилита позволяет мобильному устройству потреблять минимум энергии в спящем режиме.
Приложения могут периодически «пробуждать» смартфон для проверки обновлений или выполнения других полезных действий, однако из-за неправильного использования механизма управления питанием Wakelock и других ошибок в софте, система продолжает расходовать заряд батареи.
Hush присваивает приложениям определенный уровень приоритета в зависимости от частоты использования и останавливает бесполезную активность наименее важных программ. В будущем разработчики планируют снизить энергопотребление беспроводных модулей связи, но уже сейчас им удалось добиться 16% экономии заряда.
Исследователи выложили на GitHub исходники Hush, сама же утилита пока недоступна для загрузки.
4 сентября группа разработчиков браузера Google Chrome представила функцию интеллектуального управления историей посещенных вкладок для возможности их быстрого восстановления, добавленную в Google Chrome начиная с 45 версии. Это, по словам разработчиков, позволит в среднем сократить потребление оперативной памяти на 10 процентов по сравнению с 43 версией.
Теперь Chrome выделяет ресурсы для сохранения данных посещенных страниц по убыванию, начиная с последних использовавшихся вкладок. Кроме того, при перезапуске браузера с большим количеством вкладок Chrome предупредит, если ресурсы компьютера будут исчерпаны и предложит ограничить количество открываемых вкладок.
Кроме того, браузер научился определять неиспользуемые в данный момент страницы и оптимизировать использование такими страницами памяти. При этом наиболее ощутимо эффект сказывается на веб-приложениях, позволяя высвободить до 25 процентов использовавшейся памяти. В качестве примера разработчики продемонстрировали разницу потребления оперативной памяти разными версиями Chrome при работе с почтовым сервисом Gmail.
Кроме того, в 45 версий браузера начала работать заявленная в июне функция «паузы» flash-контента: браузер в автоматическом режиме определяет потенциально «ненужные» элементы на странице и останавливает их воспроизведение. По словам команды разработчиков Chrome, это позволяет сэкономить до 15 процентов заряда батареи при работе на ноутбуке.