Президент США Барак Обама призвал иммигрантов активнее получать американское гражданство. Об этом сообщает Associated Press.
В своем видеовыступлении, приуроченном ко Дню гражданства, который отмечался 17 сентября, Обама заявил: «Если вы имеете право на получение гражданства, запустите этот процесс сегодня. Присоединяйтесь к нам — вместе мы можем сделать Америку сильнее!».
На данный момент в США насчитывается около 13,3 миллиона легально проживающих в стране мигрантов, из которых 8,8 миллиона имеют право претендовать на получение гражданства, передает Lenta.ru.
Барак Обама, переизбранный в ноябре 2012 года на второй президентский срок, в ходе своей предвыборной кампании обещал провести реформы в области миграционного законодательства. Если законопроект будет принят, он станет первым существенным миграционным законом с 1986 года.
В 2013 году администрация президента США Барака Обамы разработала законопроект, позволяющий нелегальным иммигрантам приобрести законный статус в течение восьми лет, если они выучат язык и будут соблюдать ряд других требований.
Кроме того, законопроект позволит нелегальным иммигрантам, находящимся в США, подавать на недавно появившийся тип визы «Lawful Prospective Immigrant» («В будущем законный иммигрант») и предоставит им больший доступ к страховому фонду. Претендовать на законный статус, согласно документу, смогут не только сами приезжие, но и их законные супруги и дети.
Для того чтобы получить визу нового типа и узаконить свое пребывание в США, иммигранты должны будут пройти проверку на криминальное прошлое, предоставить биометрическую информацию и заплатить пошлину. Виза, если они ее получат, даст право находиться и работать в США на протяжении четырех лет, покидая страну на короткий срок. По истечении этого срока иммигранты смогут вновь подать документы и продлить визу.
Согласно законопроекту, претендовать на четырехлетнюю визу смогут в том числе те иммигранты, которые ожидают депортации. Из программы по легализации, тем не менее, исключат тех, кто был приговорен к одному году тюрьмы или более за одно преступление или в сумме к 90 дням и более за три различных нарушения, а также тех, кто за границей совершил проступок, который, если бы он был совершен в США, грозил депортацией.
Через восемь лет иммигранты, согласно этой программе, смогут подать документы на грин-карту. Чтобы получить ее, им придется выучить английский язык и историю США и заплатить налоги. Затем они смогут претендовать на гражданство.
Разработанный Белым домом документ также предполагает усиление контроля на границах США и увеличение числа судей, которые занимаются вопросами нарушения иммиграционного законодательства. Кроме того, если законопроект будет принят, то все работодатели, у которых работают более 1000 человек, должны будут ввести новую систему проверки потенциальных сотрудников на иммиграционный статус в течение двух лет , фирмы со штатом в 250 человек - в течение трех лет, а все остальные - в течение четырех лет.