25 октября 2006 - 16:30 AMT
26 октября в рамках Года Армении в России, в Центральном выставочном комплексе Политехнического музея состоится торжественное открытие выставки «Диалог двух культур. Русско-армянские культурные связи XIX-XX вв.». Как сообщили в пресс-службе посольства Армении в России, выставка проходит с интервалом в три недели в двух столицах: в Ереване, в выставочном зале Национального архива Армении (открытие состоялось 5 октября), а затем в Москве, в Политехническом музее.
Выставка адресована широкой зрительской аудитории и будет интересна как представителям армянской диаспоры в России, так и всем, кто интересуется историей отношений и культурного взаимодействия армянского и русского народов. На выставке будут представлены уникальные документальные материалы выдающихся писателей, художников, актеров, режиссеров, ученых и общественных деятелей, чьи жизнь, творчество и работа были тесно связаны с Арменией и Россией, оставив глубокий след в истории двух народов: Ивана (Ованеса) Айвазовского, Константина Алабяна, Виктора Амбарцумяна, Эдуарда Асадова, Арно Бабаджаняна, Евгения Вахтангова, Армена Джигарханяна, Зары Долухановой, Леонида Енгибарова, Комитаса, Льва Кулиджанова, Петра Лисициана, Сергея Параджанова, Мартироса Сарьяна, Арама Хачатуряна, Мариетты Шагинян и многих других.
В экспозицию из более чем ста экспонатов (большинство из них впервые будет представлено вниманию широкой аудитории) вошли старинные литографии с видами Армении, автографы литературных произведений и нотных записей, рисунки и наброски, экземпляры фотографий и книг с дарственными надписями, портреты писателей, художников и музыкантов за работой и в домашней обстановке, мемориальные предметы, биографические документы, материалы по истории армянской церкви в России и др.
В проекте принимают участие: Национальный архив Армении, Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД), Главное архивное управление г. Москвы, а также Центральный исторический архив Москвы, сообщает газета армян России “Еркрамас”.