Госсекретарь США Джон Керри в поздравительном послании по случаю отмечаемого 21 сентября Дня независимости Армении заявил о высоком уровне армяно-американских отношений, сообщает официальный сайт Госдепартамента.
«От имени президента Обамы и народа Соединенных Штатов передаю наилучшие пожелания народу Армении по случаю празднуемого 21 сентября Дня независимости. Соединенные Штаты ценят отношения с Арменией, которые прочны как никогда, о чем свидетельствует исторический уровень американских инвестиций в экономику Армении», - говорится в послании.
Он поблагодарил армянских военнослужащих за самоотверженность при осуществлении международных миротворческих миссий, а также подчеркнул многочисленные достижения армян, обогативших культурную жизнь обоих народов.
«Празднуя 24-летие независимости, знайте, что Соединенные Штаты являются партнером и другом, и полностью поддерживают безопасность, процветание и демократическое развитие Армении. Поздравляем всех армян во всем мире с наилучшими пожеланиями мирного и процветающего грядущего года», - отметил госсекретарь США, передает Armenia Today.
21 сентября 1991 года является днем рождения Третьей Республики Армения. 22 года назад армянский народ вновь получил право самостоятельно строить свое будущее, быть хозяином себе и своей земле. Народ вновь обрел потерянную в течение последних веков государственность, которую лишь на пару лет обрел в 1918 году, в годы Первой республики. 21 сентября 1991 года народ Армении на всенародном референдуме проголосовал за выход из состава СССР и создание независимого государства Армения, и 95% граждан, обладающих правом голоса, ответили на этот вопрос утвердительно.