22 сентября 2015 - 19:37 AMT
Франция может ввести контроль на своих границах, а большинство поляков против размещения в стране беженцев

Большинство граждан Польши выступают против размещения в стране беженцев из государств Ближнего Востока и Африки, свидетельствуют данные последнего опроса общественного мнения, проведенного исследовательским центром Millward Brown для телеканалов TVN и TVN24.

Согласно данным исследования, 56% опрошенных не хотят, чтобы Польша принимала беженцев. Противоположную точку зрения озвучили 38% респондентов.

По сравнению с аналогичным исследованием, проведенным в начале сентября, число поляков, не желающих видеть в своей стране беженцев, увеличилось на 13%. Соответственно, на 13% сократилось число желающих помочь мигрантам из стран Ближнего Востока и Африки.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Согласно ее предложению, странам ЕС предстоит в ближайшие два года в принудительном порядке принять на своей территории до 160 тысяч беженцев.

В ответ на миграционный кризис в ЕС Польша пока согласилась принять около 2 тысяч человек, в то время как Еврокомиссия ожидает от Варшавы размещения почти 12 тысяч беженцев. Премьер-министр Польши Эва Копач ранее выразила готовность принять большее количество беженцев, однако никаких цифр пока не называла. Среди главных условий Польши в споре с Еврокомиссией — контроль за разделением экономических иммигрантов и беженцев, укрепление внешних границ ЕС и проверка приезжающих польскими спецслужбами.

Между тем, глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что его страна может ввести временный контроль на своих границах внутри Евросоюза, но только в рамках Шенгенских соглашений.

«Шенген предполагает, что в некоторых исключительных обстоятельствах можно восстановить границы на определенное время. Но нужно разрешить глубинные причины расстройства (системы)», — заявил министр в интервью пяти европейским изданиям, в том числе бельгийской газете Soir.

Отвечая на вопрос, может ли Франция восстановить пограничный контроль, Фабиус сказал: «В условиях, предусмотренных Шенгеном. Это уже было сделано на границе с Италией».

В свою очередь, депутат Европарламента и экс-глава МИД Бельгии Луи Мишель призвал Еврокомиссию применить санкции против Венгрии, лишив ее права голоса в Совете ЕС за позицию премьер-министра страны Виктора Орбана в отношении беженцев.

«Cамодержавный дрейф премьер-министра Венгрии принимает такие масштабы, что Комиссия не может больше занимать бездейственную и пассивную позицию. Санкции должны последовать незамедлительно», — заявил Мишель, являющийся отцом действующего премьера Бельгии Шарля Мишеля.

Речь идет о задействовании статьи 7 Лиссабонского договора, предусматривающей возможность применения против членов ЕС санкционной меры в виде временного лишения права голоса в Совете ЕС.

Евродепутат призвал также ведущую политическую силу в Евросоюзе — Европейскую народную партию — дистанцироваться от Орбана, чья партия является членом семьи европейских правоцентристов.

Парламент Венгрии в понедельник большинством голосов наделил армию правом действовать за границами страны.

Перед голосованием в парламенте выступил премьер-министр Виктор Орбан, который призвал Европу готовиться к «потоку миллионов беженцев» и заявил, что Венгрия готова «сама защищать свои границы, если Европа не хочет защищать свои границы».