В резиденции президента Армении 26 сентября началось 6-е заседание Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, которое ведет председатель комиссии, президент страны Серж Саргсян.
В начале заседания руководитель аппарата президента, главный координатор мероприятий 100-летней годовщины Геноцида армян Виген Саргсян представил промежуточный доклад о мероприятиях 100-летней годовщины Геноцида армян, после которого состоялась церемония награждения. Указами Сержа Саргсяна за действенное содействие работам по организации и проведению мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, ряд меценатов, предпринимателей из Армении и Диаспоры награждены высокими государственными наградами, удостоились благодарственных грамот.
Президент Армении вручил награды, поздравил награжденных и пожелал им успехов.
Выступая на заседании Серж Саргсян, в частности, заявил:
«2015 год – исключительный для всех нас. Государственная комиссия по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, наметила и осуществила гигантский ряд мероприятий как в Армении, так и за рубежом. О географии, широком охвате и качестве этих мероприятий, думаю, нет нужды еще раз говорить.
Моя оценка следующая: мы, как государство и как рассеянное по всему миру армянство, с честью выдержали этот экзамен. Мы на надлежащем уровне и действительно с высоким звучанием довели наш призыв до всех. Также предстали перед миром как возродившаяся и имеющая большой потенциал нация, которая шагает в ногу с цивилизацией. Мировое сообщество стало свидетелем достойной и исключительно единой позиции армянства. Процесс международного признания и осуждения Геноцида армян зафиксировал новый, более высокий уровень.
Это стало возможным благодаря сплочению сил и возможностей Республики Армения и всего армянства. Мы все вместе нашими делами подтвердили ту извечную истину, что единство армян может решить очень сложные задачи. А если мы все объединимся, у нас не может быть каких-либо неразрешимых задач.
Благодарю всех, кто принял участие в этом важном деле. Лично у меня такое впечатление, что в мире не нашлось ни одного армянина, оставшегося в стороне от поддержки этих мероприятий, будь это меценат или деятель искусства, даритель или журналист, демонстрант или дипломат, волонтер или чиновник, ученый или представитель духовенства. Мы сделали то, что было нашим долгом. И будем делать до тех пор, пока мы не вернули наши долги перед памятью наших Святых Мучеников.
Еще раз поздравляю всех вас и желаю дальнейших успехов. Мы не завершили год и, даже завершив его, мы не завершим нашу работу».