В НКР уже готово здание второго армянского Матенадарана, его открытие состоится до конца октября. Об этом сообщил спонсор строительства Матенадарана в Арцахе, директор Всеармняского фонда развития человеческих ресурсов «Пюник» Габриель Джамбарджи (Джамбарджян), отметив, что точная дата будет объявлена заранее.
Инициатор строительства второго армянского Матенадарана в Арцахе - фонд «Пюник» поставил перед собой цель собрать и в древнейшем армянском поселении продемонстрировать хранящиеся в ереванском Матенадаране рукописи, созданные в Арцахе, в частности, в монастырском комплексе Гандзасар - который был одним из древнейших центров армянской письменности.
«Место для строительства – Гандзасар, выбрано не случайно», - сказал Джамбарджи, отметив, что открытие в многовековом комплексе такого центра и демонстрация в нем древних рукописей позволят в очередной раз доказать всему миру, что Арцах – исконно армянская земля, пишет Arevelk.am.
Фонд «Пюник» выделил 269 млн драм на строительство Матенадарана в Гандзасаре. Директор фонда отметил, что «Пюник» готов и в дальнейшем содействовать работе Матенадарана.
Архитектурные решения Матенадарана в Гандзасаре консультировал Артур Месчян. Авторы попытались спроектировать здание, некоторые элементы которого напоминают архитектуру Матенадарана в Ереване.