Украинская авиакомпания Yanair открывает новый рейс на маршруте Киев-Ереван 24 ноября. Рейс позволит увеличить пассажиропоток между двумя столицами, поскольку сейчас из Киева в Ереван осуществляет рейсы только авиакомпания МАУ, причем расписание предусматривает вечерние вылеты из Киева и утренние из Еревана.
На маршруте будут курсировать самолеты Boeing 737 с двумя классами обслуживания на борту - «эконом» и «бизнес». Рейсы будут выполняться дважды в неделю - по вторникам и пятницам.
Минимальный тариф в одну сторону составляет $140, билет в оба конца обойдется минимум в $225.
На рост авиаперевозок влияет, в частности, осуществляемая правительством Армении политика открытого неба. Единственный национальный авиаперевозчик Армении – компания «Армавиа» в 2013 году заявила о банкротстве и приостановлении полетов. После этого правительство Армении утвердило стратегию поэтапной либерализации сферы – в частности, «Программу обеспечения предоставления конкурентных и продолжительных услуг авиаперевозок в Армении», основанную на совместном исследовании компании «McKinsey & Company» и Фонда национальной конкурентоспособности Армении.
YanAir — украинская авиакомпания, была основана в 2012 году и начала летать по маршруту Киев - Черновцы, потом открыла полеты в еще несколько направлений. Авиакомпания Yanair зарегистрирована в г. Житомире осуществляет вылеты из Киевского аэропорта «Жуляны» и Одессы. Yanair выполняет регулярные и чартерные рейсы на сегодняшний день, как внутренние – по Украине, так и международные. Авиакомпания активно инвестирует в реконструкцию аэропорта Житомир.