Знаменитый голливудский режиссер Фрэнсис Форд Коппола поздравил известную рок-группу System of a Down в связи с тем, что группа была удостоена ежегодной премии «Параджанов-Варданов». Известно, что группа получит премию за поддержку в деле восстановления справедливости в вопросе международного признания Геноцид армян посредством турне Wake Up the Souls.
В направленном режиссером поздравительном послании, в частности, отмечается: «Хочу поздравить группу System of a Down в связи с тем, что она была удостоена премии имени глубоко уважаемых мною кинорежиссеров Сергея Параджанова и Михаила Варданова. Был крайне рад узнать о том, что группа выразила готовность помочь в восстановлении фильма Михаила Варданова «Параджанов. Последняя весна». Он был снят в условиях запрета и служит доказательством того, что сила искусства в состоянии преодолеть любые преграды. Я призываю остальных также объединиться вкруг этой крайне важной инициативой».
Торжественная церемония вручения премии состоится 21 октября в Голливуде, сообщает Parajanov.com.
В прошлом году популярную премию получил кинорежиссер Мартин Скорсезе за вклад в восстановление шедевра Сергея Параджанова «Цвет граната».
Рок-группа System Of A Down (SOAD) осенью 2014 года заявила о начале нового мирового турне, старт которому был дан 13 декабря в концертном зале The Forum в Лос-Анджелесе. Далее в апреле 2015 года группа выступила в Великобритании (10 апреля), Германии (13 апреля), Франции (14 апреля), Бельгии (16 апреля), Нидерландах (16 апреля) и России (20 апреля). А 23 апреля – за день до столетней годовщины Геноцида армян в Османской империи, группа дала открытый концерт в Ереване, на площади Республики. Концертное турне проводилось под слоганом Wake up the souls (Разбудите души).